Каталог файлов
Главная » Файлы » ПРАВИЛА СПОРТИВНЫХ ИГР » БАСКЕТБОЛ

Секундометрист: обязанности
04.12.2012, 19:23
В распоряжение секундометриста должны быть предоставлены игровые часы и секундомер, и он должен:
Вести отсчет игрового времени, тайм-аутов и перерывов в игре.
Убедиться, что сигнал об окончании игрового времени периода звучит очень громко и автоматически.
Использовать все возможные средства для того, чтобы немедленно проинформировать судей в том случае, если его сигнал не прозвучал или не был услышан.
Уведомить команды и судей по крайней мере за три (3) минуты до начала третьего периода.

Секундометрист должен вести отсчет игрового времени следующим образом:
Включать игровые часы, когда:
 Во время розыгрыша спорного броска мяч правильно отбит одним из спорящих игроков.
 После неудачного последнего или единственного штрафного броска мяч остается живым и касается игрока на игровой площадке или его касается игрок на игровой площадке.
 Во время вбрасывания мяч касается игрока на игровой площадке или его касается игрок на игровой площадке.
Останавливать игровые часы, когда:
 Истекает игровое время периода.
 Судья дает свисток в тот момент, когда мяч живой.
 Заброшен мяч с игры в корзину команды, которая затребовала тайм- аут.
 Заброшен мяч с игры в последние две (2) минуты четвертого периода и в последние две (2) минуты любого дополнительного периода.
 Звучит сигнал устройства двадцати четырех секунд в тот момент, когда одна из команд контролирует мяч.

Секундометрист должен вести отсчет тайм-аута следующим образом:
Включать устройство отсчета времени сразу же после того, как судья дает свисток и демонстрирует жест о предоставлении тайм-аута.
Подавать свой сигнал по истечении пятидесяти (50) секунд тайм-аута.
Подавать свой сигнал, когда тайм-аут закончен.

Секундометрист должен вести отсчет перерыва в игре следующим образом:
Включать устройство отсчета времени сразу же после того, как заканчивается предыдущий период.
Подавать свой сигнал за три (3) минуты и за полторы (1:30) минуты до начала первого и третьего периодов.
Подавать свой сигнал за тридцать (30) секунд до начала второго, четвертого и каждого дополнительного периодов.
Подать свой сигнал и одновременно остановить устройство отсчета времени сразу же, как только закончится перерыв в игре.
Категория: БАСКЕТБОЛ | Добавил: uchitel
Просмотров: 679 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0