Вторник, 16.04.2024, 10:08
Лига здоровья
             
                  Л И Г А             З Д О Р О В Ь Я
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
УЧИТЕЛЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ
ВИДЫ СПОРТА
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Категории раздела
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА "РАТЬ" [8]
ВЕЛИКИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ [99]
ИСТОРИЯ СПОРТА [78]
СТИХИ О СПОРТЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ [24]
ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ О СПОРТЕ И ЗДОРОВЬЕ [0]
СПОРТИВНЫЕ ЗАГАДКИ [3]
ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ [61]
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И ЕЕ ВИДЫ [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блог
Главная » 2014 » Февраль » 28 » У ЭСКИМОСОВ?
18:31
У ЭСКИМОСОВ?
Любопытно, но в многочисленных романах и фильмах об американских индейцах их «спортивная подготовка» практически не на­шла отражения. Воспевалась доблесть невоз­мутимых индейских воинов, их выносливость, умение поражать цель стрелами, метать бое­вой топор — томагавк...

Однако достигалось это поразительное ис­кусство, как и выносливость, непрестанным тренингом.

У индейцев культивировались прыжки ходьба, бег, плавание, гонки на лодках, метание боевого топора, стрельба из лука.

Наблюдения европейцев, ведущиеся с тех самых пор, как Колумб открыл Америку, свидетельствуют о том, что обучение юных индейцев всем этим упражнениям всегда было ярким, красивым зрелищем, праздни­ком. Несомненно, что это служило дополнительным стимулом, повышающим эффектив­ность упражнений.

Очень распространены были у индейцев разнообразные подвижные игры, в том числе и с набивным мячом. Случалось, в них участвовали сотни человек, а сами игры продол­жались несколько дней.

Особое место занимали упражнения на выносливость. Устраивались, например, продолжительные забеги по пересеченной местнос­ти. Индейцы вообще славились умением бы­стро бегать, выдерживая темп на протяжении многих часов.

Умели они и ходить особым образом — очень быстро и совершенно бесшумно. Конеч­но, это умение также достигалось постоянны­ми тренировками.

Каким был «праспорт» на заре человече­ства, можно «подсмотреть» и у африканских племен.

Юные африканцы постоянно упражнялись в метании копья — в длину и высоту, в фехтовании на палках, в прыжках. Интен­сивными физическими упражнениями сопро­вождались любые важные церемонии, про­ходящие в племени, — например, свадебные торжества».

Интересно, что для подготовки к празд­ничным «показательным» выступлениям юноши даже удалялись из своих селений в специально построенные хижины, где не­прерывно занимались упражнениями, что­бы во время праздника не ударить в грязь лицом.

Ну чем не спортивные сборы на спортив­ных базах?..

Интересные наблюдения можно сделать не только в Африке или Америке, но и на тер­ритории нашей страны.

Скажем, у тунгусов, иначе называющихся эвенками, выборы вождей обязательно сопро­вождались публичными испытаниями их фи­зической подготовки. Вообще же военное обучение тунгусов было хорошо поставлено и отлажено. Включало оно в себя две стадии. На первой стадии юноши занимались стрель­бой из лука, бегом, прыжками, упражнялись в умении увертываться от стрел, что, понятно, требовало немалой ловкости. Вторую стадию подготовки проходили только те мужчины, что уже были хорошо обучены военному делу. Это была, что называется, углубленная подготов­ка: упражнения были более продолжитель­ными и интенсивными.

У чукчей физические упражнения тоже всегда отличались большим разнообразием. Они включали в себя бег, поднимание тя­жестей, фехтование на копьях, гонки на байдарках и на лыжах. Эти упражнения выполняли не только мужчины, но и жен­щины.

Своя продуманная система физических упражнений была у эскимосов. У них были распространены «комплексные соревнования», иными словами, простейшее многоборье. Со­стязания на байдарках, например, те же уча­стники продолжали соревнованиями по бегу. Поскольку охотникам-эскимосам приходи­лось доставлять добычу в поселения иногда за десятки километров от места охоты, муж­чины соревновались, кто поднимет больший вес и пронесет его на плечах на определен­ное расстояние.

Насколько можно судить по этнографиче­ским наблюдениям, народы, находившиеся на первобытнообщинной ступени развития, тем не менее имели понятия и о специальных ме­тодиках обучения физическим упражнениям.

Обучение обязательно начиналось с легких упражнений, которые постепенно усложня­лись. Для увеличения эффективности упраж­нений использовались и некоторые специаль­ные приемы. Австралийские аборигены, на­пример, для лучшего развития рук у детей при­вязывали им за спину поочередно то одну, то Другую руку, заставляя целыми днями действо­вать только одной свободной рукой.

Эскимосы, занимаясь физической подготов­кой детей начиная с семилетнего возраста, постепенно увеличивали вес камня, который нужно было поднять, и расстояние, на кото­рое его следовало перенести. Более подготов­ленный подросток должен был уже не нести камень, а бежать с ним, перепрыгивая через различные препятствия.

Точно так же, в зависимости от возраста, менялись размеры лука в упражнениях по стрельбе и расстояние до цели, которую нуж­но было поразить. В упражнениях по лыж­ной ходьбе размеры лыж всегда соответство­вали росту человека...

Проходили века, тысячелетия. Навыки физической подготовки человек «захватил» с собой, поднявшись и на более высокую сту­пень развития, когда появились древние ра­бовладельческие государства.

Судить о том, каким был спорт на этой ступени развития, позволяют не только архе­ологические находки, о которых мы уже го­ворили, но и письменные источники. Давай­те заглянем для начала в Междуречье, на земли, протянувшиеся между реками Тигр и Евфрат. Этот район, называющийся еще и Месопотамией, считается колыбелью челове­ческой цивилизации и культуры.

Категория: ИСТОРИЯ СПОРТА | Просмотров: 969 | Добавил: uchitel | Теги: энциклопедия для школьников спорт ч, история видов спорта, школьникам о видах спорта, история олимпийского движения, я познаю мир спорта | Рейтинг: 5.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СПОРТА

Форма входа

Полезные ресурсы


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru