Суббота, 20.04.2024, 00:47
Лига здоровья
             
                  Л И Г А             З Д О Р О В Ь Я
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
УЧИТЕЛЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ
ВИДЫ СПОРТА
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Категории раздела
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА "РАТЬ" [8]
ВЕЛИКИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ [99]
ИСТОРИЯ СПОРТА [78]
СТИХИ О СПОРТЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ [24]
ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ О СПОРТЕ И ЗДОРОВЬЕ [0]
СПОРТИВНЫЕ ЗАГАДКИ [3]
ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ [61]
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И ЕЕ ВИДЫ [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блог
Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Программа для детей от 7 до 12 лет
14:19
Программа для детей от 7 до 12 лет

Особенности анатомии и физиологии

Пульс учащённый – до 84–90 ударов в минуту, кровообращение ускоренное. Кровяное давление к 7–8 годам в среднем составляет 99/64 мм рт. ст., к 9–12 годам 105/70 мм рт. ст. На предельных физических нагрузках частота сердечных сокращений значительно увеличивается, как правило, превышая 200 ударов в минуту.

Недостаток этого возраста – лёгкая возбудимость сердца, в работе которого нередко наблюдается и аритмия, связанная с различными внешними влияниями. Систематические тренировки приводят к совершенствованию функций сердечно-сосудистой системы.

Дыхание в этом возрасте всё ещё относительно учащённое и поверхностное.

Отдача тепла, рост и значительная мышечная активность ребёнка требуют больших затрат энергии. Мы это учитываем при организации занятий. Дети успевают покрывать затраты энергии и на пластические процессы (строительство мышц), и на физическую работу. При систематических физических занятиях пластические процессы протекают более успешно и полноценно. Наши оптимальные нагрузки оказывают именно такое положительное влияние.

Мышцы в младшем школьном возрасте ещё относительно слабы, поэтому детям трудно долгое время поддерживать статические позы, и чтобы избежать угрозы возникновения разного рода нарушений осанки, мы вводим достаточное количество физических упражнений. При регулярных физических занятиях и оптимальных нагрузках мышечная система в этом возрасте обладает большими компенсаторными возможностями и способна к интенсивному развитию.

Особенности психики

Способность к наблюдению и восприятию внешней действительности у детей младшего школьного возраста специфична: они воспринимают внешние явления и предметы неточно, выделяя только те признаки и особенности, которые по тем или иным причинам привлекли их внимание.

Память имеет наглядно-образный характер: дети лучше запоминают внешние особенности изучаемых предметов, чем их логическую смысловую сущность. Запоминание зависит от силы впечатления и многократности повторения. В течение 1–2 месяцев младшие школьники забывают многое из изученного. Чтобы избежать этого, мы систематически длительное время повторяем пройденный материал.

Мышление, также отличающееся наглядно-образным характером, тесно связано с деятельностью воображения. Поэтому наш наглядный метод обучения является основным в этом возрасте. Мы показываем детям движения, достаточно простые по своему содержанию.

Социальные особенности

7–12 лет – возраст начала социальной адаптации. Формируются школьные коллективы, приходит понимание дружбы. В этом возрасте дети активно строят планы на будущее, выбирают кумиров, учатся самостоятельно размышлять. Это время больших психических нагрузок.

Учитывая всё это, а также что ведущая их деятельность – обучение в школе, мы создаём вокруг образовательного процесса такую обстановку, чтобы ребёнок ходил в школу только с положительными эмоциями и с удовольствием учился, воспитываем у него уважение к учителям и знаниям, получаемым в школе.

Физическая часть

•  Командные игры . В разнообразных командных играх хорошо развивается не только физическое тело, но и происходит обучение взаимодействию в коллективе. Ребёнок получает возможность, видя других, понимать их состояние и вовремя оказывать помощь. Поэтому командные игры являются важным элементом физического развития учеников младших классов.

Командные игры могут быть различными. Это и игры с мячом (футбол, волейбол), и игры на реакцию, и разные виды эстафет. В них наиболее ярко проявляются цель и способы её достижения, что помогает ребёнку максимально выразить свои способности. Иногда дети придумывают игры сами.

В результате у них вырабатываются такие качества, как умение быстро реагировать на любую ситуацию, знание, как лучше поступить, чтобы не подвести команду (в будущем – свой рабочий коллектив, общество), а также сплочённость и умение дружить.

•  Продолжаем развивать координацию движений. Ученикам младших классов доступны уже более сложные упражнения на координацию движений, поэтому с ними мы практикуем упражнения для более целенаправленного развития координации движений (бег с препятствиями, прыжки через преграды и т. п.).

•  Мальчикам – гимнастика, девочкам – пластичность и гибкость. В этом возрасте начинается качественно новый этап по развитию физического тела, поэтому мы делаем акцент у мальчиков на занятия гимнастикой и боевыми искусствами, а у девочек – на развитие пластичности и гибкости. Под гимнастикой понимается использование различных видов упражнений и снарядов для улучшения навыков физического тела. В первую очередь это подтягивания. Мальчик к 10 годам должен уметь подтягиваться двумя хватами (сверху и снизу) не менее 10 раз. Полезно также висеть на турнике. Мы используем комплекс упражнений на шведской стенке. Из гимнастики также берём упражнения на брусьях, кувырки и лазание по канату. Упражнения на брусьях помогают укрепить мышцы плечевого пояса и брюшного пресса. Прыжки укрепляют мышцы ног (прыжки в высоту, в длину, через козла). Кувырки учат координации движений и собранности во время того или иного действия. К 10 годам наши дети умеют кувыркаться вперёд, назад, чрез правую и левую руку, делать колесо.

Боевые искусства. В этом возрасте начинается обучение основам боевых искусств (ушу, айкидо). Вначале мы изучаем основные стойки и движения, связки, а затем переходим к изучению комплексов.

Девочки в этом возрасте у нас занимаются хореографией , которая развивает правильную осанку, умение красиво двигаться и выражать эмоции через движение.

Они также делают упражнения на развитие гибкости: «берёзку», «мостик», «кобру», шпагаты, учатся правильно кувыркаться и делать колесо. Все дети учатся во время упражнений ощущать своё тело, выполнять упражнения мягко, плавно, красиво, безопасно и без болезненных ощущений.

Раскрытие творческих способностей (эмоциональное проявление)

На данном этапе воспитания мы обращаем внимание и на раскрытие творческих способностей у учеников, благодаря чему они смогут активней проявляться в окружающей среде.

В этом возрасте у детей уже начинают формироваться предрасположенности и проявляться различные таланты. Мы помогаем им искать и находить что-то своё в жизни: увлечение, занятие, которое было бы интересно. Мы не ограничиваем детей в выборе, а, предлагая как можно больше вариантов, заинтересовываем в поиске. А когда ребёнок находит то, что ему нравится, помогаем ему максимально раскрыть способности, придавая им позитивную, человеческую направленность. В этом возрасте наши дети овладевают начальным уровнем наиболее распространённых творческих умений.

•  Стихосложение оказывает позитивное воздействие на душевное состояние ребёнка, приводя его психику в более устойчивое состояние; увеличивается способность ребёнка к образному мышлению и восприятию действительности; оптимизируются его память и внимание. Под стихосложением понимается умение писать стихи на различные темы (заданные или выбранные самими детьми). Чтобы дети правильно писали стихи, мы обучаем их основам стихосложения (размер стиха, рифма и т. п.). По достижении 10 лет наши занимающиеся овладевают этими знаниями и умеют сочинять стихи основными размерами.

•  Рисование – наиболее яркий пример передачи образов. Рисование не только развивает у детей образное мышление, но и способности передавать образы. Занятия рисованием мы проводим не реже двух раз в неделю.

В этом возрасте наши дети:

• знают и умеют применять различные техники, владеют как минимум двумя техниками рисования (карандаш и акварель). По желанию изучают другие техники рисования (например, рисование углём);

• имеют представление о форме и объёме;

• имеют понятие об основах композиции;

• имеют понятие о перспективе и горизонте и умеют применить их на практике (в рисунке); им уже доступно понятие пропорций и применение основных сочетаний;

• умеют выражать свои эмоции и чувства через рисунок (с помощью цвета, линий, композиции).

•  Различные поделки – это тоже способ передачи образов и состояний. Чтобы детям было интересно, мы используем различные поделки (пластилин, аппликации). Такие занятия проводим, как и рисование, два раза в неделю.

•  Музыка. Обучение владению одним музыкальным инструментом (гитара, труба, флейта, барабаны и т. п.). Темы для занятий:

• музыка и литература;

• что стало бы с музыкой, если бы не было литературы;

• что стало бы с литературой, если бы не было музыки;

• музыка и изобразительное искусство;

• можем ли мы увидеть музыку;

• преобразующая сила музыки.

Изучаем произведения композиторов XIX–XX вв. (Чайковский, Глинка и др.).

•  Пение (вокальное и хоровое). Обучение детей основам хорового пения помогает не только раскрытию их способностей, но и усиливает сплочённость в коллективе (задача так спеть песню вместе, чтобы никто не выделялся и было слышно всех).

Интеллектуальное развитие

Для нас важно, чтобы ребёнок успешно обучился в школе, имея среднюю оценку – не ниже 4 баллов (по пятибалльной шкале).

• Мы учим детей размышлять самостоятельно . Развитие самостоятельного мышления можно условно разделить на два последовательных этапа. Первый из них заключается в самостоятельном поиске и анализе информации по определённой теме. На этом этапе ребёнок ищет информацию (книги, статьи, общение с родственниками и друзьями). Когда ученик находит и анализирует достаточный объём информации, у него появляются разные вопросы, на которые он сам ответить не может, и тогда начинается второй этап, т. е. непосредственное общение с преподавателем, где можно найти ответ на свой вопрос и на что стоит обратить внимание. После этого снова наступает первый этап, т. е. самостоятельный поиск информации, становящейся знанием.

•  Патриотизм. В этом возрасте ребёнок уже воспринимает себя как будущего гражданина России, смотрит, желая создать нужные условия для своего существования. Понимание условий бытия появляется у ребёнка на уровне его конкретных дел. Ученики должны знать, что в данный момент их основная цель служения Родине – получить хорошее образование, чтобы стать реальной действующей силой, способной создавать и строить, меняя свою страну к лучшему.

Быт для девочек

Мы обучаем девочек правильно относится к домашним делам:

• готовить пищу. Они должны знать, как приготовить 5–6 простых блюд;

• мыть посуду;

• убираться в доме. Девочка должна уметь обращаться с пылесосом, мыть полы, протирать пыль, уметь найти для каждой вещи своё место и т. п.;

• стирать;

• гладить простые вещи. К 10 годам наши девочки уже активно применяют свои умения на практике, помогая маме по дому; имеют свои обязанности, например, моют посуду за всеми членами семьи, готовят обеды в выходные дни, полностью убирают свою комнату и т. п.

Основы этики

•  Этика общения в коллективе. Взаимоотношения в нашем коллективе строятся на дружбе, общности и взаимном приятии. Мы воспитываем подобные отношения посредством выполнения общих дел с конкретно поставленной задачей, например, участием детей в командных играх.

•  Взаимоотношения. Между нашими мальчиками и девочками на основе взаимных уважения, вежливости, понимания и приятия формируются гармоничные взаимоотношения по типу «рыцари и их прекрасные дамы». С 11 лет они совместно обучаются бальным танцам и бальному этикету.

Категория: ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА "РАТЬ" | Просмотров: 1128 | Добавил: uchitel | Теги: патриотическое воспитание школьнико, программа патриотического воспитани, физкультура в школе, элективный курс по физкультуре | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СПОРТА

Форма входа

Полезные ресурсы


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru