Четверг, 28.03.2024, 15:55
Лига здоровья
             
                  Л И Г А             З Д О Р О В Ь Я
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
УЧИТЕЛЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ
ВИДЫ СПОРТА
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Категории раздела
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА "РАТЬ" [8]
ВЕЛИКИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ [99]
ИСТОРИЯ СПОРТА [78]
СТИХИ О СПОРТЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ [24]
ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ О СПОРТЕ И ЗДОРОВЬЕ [0]
СПОРТИВНЫЕ ЗАГАДКИ [3]
ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ [61]
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И ЕЕ ВИДЫ [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блог
Главная » 2016 » Февраль » 4 » Особенности проведения массовых соревнований
17:24
Особенности проведения массовых соревнований
Массовые соревнования посвящаются какой-либо знаменатель­ной дате и проводятся ежегодно по календарю Главного управле­ния народного образования, по планам районных и городских спортивных комитетов, военкоматов, низовых физкультурных организаций. При этом они носят лично-командно-коллективный характер. Массовые соревнования могут проводиться по класси­фикационной программе категории «Б», по облегченной или со­кращенной программе, а также составленной из упражнений, включенных в учебно-тренировочные занятия. С большим интере­сом проходят соревнования «с листа», когда программа объявля­ется непосредственно перед их началом.

Соревнования проводятся в соответствии с руководящими до­кументами (календарь, программа, положение и правила сорев­нований) и рабочими документами (заявки, график соревнова­ний и рабочие протоколы).

Массовые соревнования можно проводить по официальным и упрощенным правилам, например: предоставлять вторую попыт­ку и засчитывать лучшую из них, судить по пятибалльной системе и т.д.

Возможно проведение соревнований без ограничения количе­ства участников от каждой организации. Это позволяет привле­кать к ним всех желающих и не ограничивать одинаковыми коли­чественными нормами разные по масштабам низовые физкуль­турные коллективы. В этих случаях в системе подсчета результатов большие цифры можно заменить очками или применить средне­арифметический показатель. Так можно проводить заочные мас­совые соревнования, а также без четкой регламентации участни­ков по полу. В последнем случае (если у юношей сохраняется на два вида больше) результаты девушек в многоборье (независимо от набранного количества баллов) умножаются на уравнитель­ный коэффициент — 1,5.

Награждение победителей массовых соревнований проходит в торжественной обстановке. В отдельных случаях допускается про­ведение награждения на общем построении или торжественном

собрании организации и т.д. Результаты соревнований доводятся до всего коллектива, от которого выступали гимнасты.

Непосредственное руководство соревнованиями осуществляют главный судья и главный секретарь. К судейству привлекаются инструкторы физической культуры, инструкторы-общественни­ки, а также лучшие бывшие гимнасты, спортсмены.

В общеобразовательных и специальных учебных заведениях, кроме учителей физкультуры, в судействе могут быть заняты пре­подаватели-организаторы курса «Основы безопасности жизнедея­тельности», классные руководители, кураторы и мастера произ­водственного обучения, бывшие выпускники учебных заведений, педагоги-тренеры ДЮСШ, студенты физкультурных учебных за­ведений и др.

Перед началом соревнований они проходят инструктаж (семи­нар), так как проведение и судейство массовых соревнований имеет свои специфические особенности, а именно:

Они могут проводиться в зале, на гимнастической площад­ке, секторах стадиона.

При большом количестве участников соревнования прово­дятся по потокам, одновременно на нескольких комплектах сна­рядов, при этом снаряды нумеруются.

Соревнования могут проводиться одновременным или по­очередным выходом команд. При одновременном выходе каждая команда согласно графику выходит к своему виду соревнования. Переходы к следующему виду все команды осуществляют одно­временно. При поочередном выходе соревнования начинает одна команда, затем она переходит к следующему виду, а на ее место выходит другая и т.д. Порядок прохождения видов при этом у всех команд одинаковый. Заканчивают соревнования также по очереди. Поочередный выход исключает скопление участников и облегча­ет работу секретариата при подсчете результатов соревнований.

Вольные упражнения (комплексы зарядки, производствен­ной и ритмической гимнастики и т.п.) выполняются по 4—6 че­ловек одновременно в зависимости от количества судей. В этом случае на полу нумеруется место каждого участника. Участники выходят на старт в строгом соответствии с номерами, объявлен­ными старшим судьей. В соответствии с номерами распределены и судьи.

На массовых соревнованиях лучше всего использовать свод­ный протокол-заявку. В нем обязательны: виза врача о допуске участников к соревнованиям, подписи руководителя и предста­вителя организации, от которой выступают гимнасты. В протоколе по ходу соревнований выставляются оценки участникам, подсчитывается окончательный результат каждого из них и команды в целом. После завершения соревнований на одном виде многобо­рья старший судья передает протокол на следующий вид.
Категория: ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ | Просмотров: 479 | Добавил: uchitel | Теги: сайт для учителей физкультуры, гимнастические упражнения, методические рекомендации для учите, гимнастика в школе, преподавание гимнастики | Рейтинг: 5.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СПОРТА

Форма входа

Полезные ресурсы


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru