Суббота, 20.04.2024, 02:51
Лига здоровья
             
                  Л И Г А             З Д О Р О В Ь Я
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
УЧИТЕЛЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ
ВИДЫ СПОРТА
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Категории раздела
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА "РАТЬ" [8]
ВЕЛИКИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ [99]
ИСТОРИЯ СПОРТА [78]
СТИХИ О СПОРТЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ [24]
ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ О СПОРТЕ И ЗДОРОВЬЕ [0]
СПОРТИВНЫЕ ЗАГАДКИ [3]
ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ [61]
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И ЕЕ ВИДЫ [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блог
Главная » 2016 » Февраль » 8 » Организация учебного труда на уроке
13:15
Организация учебного труда на уроке
Учебный труд занимающихся на уроке может быть организо­ван фронтальным, групповым, индивидуальным и круговым спо­собами.

Фронтальный способ применяется, как правило, в подготови­тельной и заключительной частях урока. В ряде случаев его ис­пользуют и в основной части, например, при разучивании воль­ных упражнений для массовых выступлений на спортивных празд­никах, при развитии двигательных способностей с использова­нием гимнастической стенки, скамеек, скакалок, гантелей и др. При этом способе применяются несложные по технике испол­нения или ранее хорошо разученные упражнения, не требую­щие помощи и страховки. Его вариантами являются: а) одновре­менное выполнение упражнений всеми занимающимися; б) по­переменное выполнение упражнений, при котором одни выпол­няют упражнение, а другие смотрят, оценивают, устраняют ошибки, оказывают помощь, соревнуются на лучшее исполнение.

Групповой способ применяется, как правило, в основной части урока. Суть его состоит в том, что занимающиеся делятся на груп­пы по полу, уровню физической или гимнастической подготов­ленности. Каждая группа выполняет упражнения на определен­ном снаряде, а затем по команде педагога меняется местами. В груп­пе занимающиеся выполняют упражнение поочередно или один выполняет упражнение, а другие оказывают помощь, страхуют, исправляют ошибки. Каждая группа имеет своего старосту, кото­рый следит за порядком, оказывает помощь занимающимся.

При индивидуальном способе каждый ученик выполняет свое за­дание самостоятельно или под наблюдением педагога на отведен­ном ему рабочем месте. Задание дается с учетом функциональных возможностей организма, развития двигательных, психических способностей и личностных свойств.

Круговой способ предусматривает последовательное выполнение упражнений с различной целевой направленностью в составе не­большой группы. На одном рабочем месте могут выполняться уп­ражнения для развития координации движений, на другом — для развития равновесия на уменьшающейся площади опоры, на тре­тьем — гибкости, на четвертом — мышечной силы, на пятом — быстроты двигательных действий, на шестом — выносливости к мышечной работе и др.

Категория: ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ | Просмотров: 454 | Добавил: uchitel | Теги: сайт для учителей физкультуры, гимнастические упражнения, методические рекомендации для учите, гимнастика в школе, преподавание гимнастики | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СПОРТА

Форма входа

Полезные ресурсы


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru