Блог
Главная » 2014 » Февраль » 26 » МЯЧ НАД ВОДОЙ
11:48
МЯЧ НАД ВОДОЙ
Если плавание — такой же древний на­вык человека, как бег или прыжки, то рано или поздно обязательно должны были по­явиться и игры на воде. Самая известная из них — это, безусловно, водное поло, где игроки двух команд, перемещаясь по бассей­ну любым стилем плавания, стремятся за­бросить как можно больше мячей в ворота противника.

Но вот что любопытно: говорят, что сво­им рождением эта игра обязана извечной любви англичан... к лошадям, а вовсе не к воде, в частности, к распространенной игре, где всадники гоняют клюшками по полю мяч. Называется она, как известно, «поло».

Существует такая легенда: на некоем ан­глийском судне моряки, уставшие от долгого плавания, однажды придумали необычное раз­влечение — спустили на воду пустые бочки, уселись на них верхом и, вооружившись вес­лами, устроили игру с мячом. Нетрудно дога­даться, что играли они в поло, а бочки заме­нили им лошадей.

Так ли было на самом деле, неизвестно — в мире спорта много самых разных ле­генд и далеко не все достоверны. Тем не менее игра с мячом в бассейне называется не как-нибудь иначе, а «водное поло»...

Свой теперешний облик игра начала об­ретать в Лондоне в 60-х годах прошлого века. В 1876 году были официально утверждены ее первые правила, и в следующие десятиле­тия водное поло стало распространяться в других странах, постепенно все больше видо­изменяясь и совершенствуясь.

Поначалу играли... без ворот. Вместо них по краям бассейна плавали буйки с флажка­ми, заменявшие стойки. Затем на стенке бас­сейна появился прямоугольный деревянный щит, в который и надо было попасть мячом. Но в конце концов поставили настоящие во­рота с сеткой, как в хоккее или гандболе.

По современным правилам длина ворот 3 метра, а высота 0,9 метра. А размеры игро­вого поля — 30x20 м. В каждой команде по семь человек, один из них вратарь. Играют четыре периода по пять минут «чистого вре­мени». Вести и бросать мяч можно лишь од­ной рукой играть двумя позволяется лишь вра­тарю. Запрещено атаковать игрока без мяча.

Водное поло вот уже почти целый век, с 1900-го года, неизменно входит в программу Олимпийских игр, разыгрываются по нему и чемпионаты Мира и Европы.

Существуют и другие игры на воде, прав­да, не столь именитые, как водное поло, но не менее увлекательные и дарящие много радо­сти как игрокам, так и зрителям. Одна из них — пушбол, игра с большим мячом. При­чем известна эта игра даже в двух вариан­тах, немецком и французском.

По немецким правилам играют на вод­ной площадке с теми же размерами, что и в водное поло, правда, ворота вдвое шире. Диа­метр мяча — 0,8 метра. Матч длится два тайма по 5 минут без перерыва, однако команды меняются воротами. В состав команды может входить до десяти игроков.

В этой игре есть кое-какие заимствования у регби и футбола. Если мяч забит в ворота, команда получает четыре очка, но можно за­нести его, как в регби, и за лицевую линию, помимо ворот, — это «стоит» два очка. А у футбола немецкий пушбол позаимствовал правило «вне игры»: запрещено подплывать без мяча к чужим воротам ближе чем на два метра.

Кроме того, нельзя бить по мячу кулаком и намеренно «топить» игрока чужой команды.

Есть еще одно любопытное и забавное пра­вило: по свистку судьи, останавливающего матч, все игроки обязаны немедленно остано­виться на месте и только держаться на по­верхности воды. За нарушение этого правила команда штрафуется на два очка.

По французским правилам пушбола во­рота поменьше — 3x2 м, а диаметр мяча мно­го больше — до 175 см. Можно забивать его в ворота, можно завести и за лицевую линию. За это команда получает соответственно пять и два очка. Продолжается игра два тайма по 7 минут.

Еще одна водная игра — кейджбол. Игры всегда проходят очень забавно, потому что на относительно маленькой водной площадке — 50x20 м — собрано много людей: в каждой команде от 15 до 20 игроков. Играют мячом с диаметром 76 см. Если он забит в ворота, команда получает два очка, а если попал за лицевую линию — одно очко.

Существует и водная игра, представляю­щая собой причудливую смесь водного поло и баскетбола. Вместо ватерпольных ворот на высоте 1,3 метра от поверхности воды уста­новлены баскетбольные корзинки. Забросить мяч в кольцо гораздо труднее, чем в ворота, поэтому в этой игре единственное точное попадание и решает обычно исход встречи.

В семействе игр на воде есть и водное рег­би. Игра проходит на относительно малень­кой площадке и отличается жесткой силовой борьбой. Игроки должны проявлять незауряд­ную силу и ловкость и, уж конечно, велико­лепно держаться на воде.

Во многие из этих водных игр с удоволь­ствием играют сами ватерполисты. И неуди­вительно: ведь они совершенствуют какие-то определенные игровые качества, как техни­ческие, так и тактические, которые необходи­мы в «классическом» водном поло.

Категория: ИСТОРИЯ СПОРТА | Просмотров: 749 | Добавил: uchitel | Рейтинг: 5.0/1