Вторник, 23.04.2024, 20:54
Лига здоровья
             
                  Л И Г А             З Д О Р О В Ь Я
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
УЧИТЕЛЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ
ВИДЫ СПОРТА
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Категории раздела
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА "РАТЬ" [8]
ВЕЛИКИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ [99]
ИСТОРИЯ СПОРТА [78]
СТИХИ О СПОРТЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ [24]
ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ О СПОРТЕ И ЗДОРОВЬЕ [0]
СПОРТИВНЫЕ ЗАГАДКИ [3]
ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ [61]
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И ЕЕ ВИДЫ [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блог
Главная » 2014 » Февраль » 28 » КТО НАПИСАЛ «КНИГУ ТРЕНИНГА»?
18:27
КТО НАПИСАЛ «КНИГУ ТРЕНИНГА»?
В Междуречье впервые в истории люди начали разводить скот и выращивать злаки. Именно здесь стали строить первые постоян­ные жилища из глины или камыша. Здесь же человек научился обрабатывать металлы.

В I тысячелетии до н. э. в Месопотамии (территория современного Ирака) образова­лись самые древние на Земле города-государства, обнесенные крепкими стенами. Жили здесь в ту пору шумеры; этому народу при­надлежит заслуга изобретения древнейшей письменности — клинописи. И почти пять веков Месопотамия была центром мировой культуры, оказавшим очень сильное влияние на другие страны и государства, последова­тельно сменявшие в Междуречье друг друга.

Культуру шумеров продолжали государство Митанни, Вавилон и Ассирия, парфяне, скифы, персы, потом в Междуречье пришли греки, римляне, арабы...

Насколько можно судить по письменным источникам, уже при шумерах были распро­странены праздничные «показательные» вы­ступления, участники которых демонстриро­вали собравшимся свою физическую подго­товку и ловкость. Эти выступления включали е себя акробатические элементы, что, разуме­ется, требовало специальных и долгих трени­ровок.

Любопытно, что с расслоением общества эта специальная физическая подготовка по­степенно становилась «элитарной » — уделом господствующих групп. Люди же победнее довольствовались более примитивными упраж­нениями. Были они в основном военно-прикладного характера и направлены на совер­шенствование воинских навыков.

Очень важное и для «праспорта», и вооб­ще для развития цивилизации событие отно­сится к началу II тысячелетия до н.э. Была изобретена боевая конная колесница — лег­кая и быстрая повозка на двух колесах, свя­занных осью. Появление ее совершенно пре­образило военное искусство, подняв его на но­вую ступень.

Кроме того, это позволило несравненно лучше, чем прежде, наладить связи между соседними странами, а значит, обмен опытом и культурными достижениями.

Разумеется, езда на колеснице требовала определенной подготовки, достигаемой долгими упражнениями. Проводились и соревнователь­ные заезды, где определялись самые искус­ные возничие колесниц.

Между прочим, с изобретением боевой колесницы связана и история самого пер­вого письменного пособия по тренировке. Из­вестно даже имя его автора — миттаниец Киккули. Он оставил подробные рекоменда­ции, как тренировать лошадей, запрягаемых в колесницы.

В древние времена это пособие пользова­лось успехом, судя по тому, что его переводи­ли на другие языки. Мы знаем о Киккули и его работе благодаря дошедшему до наших дней переводу на хеттский язык. Он датиру­ется 1360 г. до н. э.

На земле Междуречья родились и неко­торые другие виды спорта. Источники позво­ляют утверждать, что именно здесь возникла игра с палкой и битой, отдаленная предше­ственница американского бейсбола и нашей русской лапты, а также специальный вид борьбы — с захватом противника в плен. В музее Багдада хранится бронзовая статуя, от­носящаяся примерно к 2800 году до н. э., по которой можно судить, как именно проходи­ла эта борьба.

О достижениях древних вавилонян в об­ласти физических упражнений можно судить по терракотовым изображениям сценок охо­ты, стрельбы из лука, кулачного боя, гонок на колесницах. И есть у этого древне­го государства еще одна важная заслуга: каж­дые новогодние праздники здесь проходили состязания по всем этим видам в честь бога Мардука, покровителя Вавилона.

Можно, пoжaлyй, сравнить их со знамени­тыми Олимпиадами древних греков. А ведь происходили они больше чем на тысячу лет раньше...      

Позже Месопотамия входила в состав Ас­сирии. От тех времен до нас дошли террако­товые изображения плывущих воинов, отно­сящиеся примерно к 1200 году до н. э. При­чем движения пловцов напоминают стиль «кроль». К более поздним временам отно­сятся изображения сцен охоты на колесни­цах. Судя по письменным источникам, асси­рийцы постоянно упражнялись в фехтовании на мечах и в метании копья.

Что же касается древних персов, то они создали для знатной молодежи специальные школы, так называемые «воспитательные дома». Воспитанники от 7 до 16 лет обуча­лись здесь борьбе, бегу, верховой езде, мета­нию копья, стрельбе из лука. Позднее из этих закрытых школ образовались так называемые «дома развития силы», которые оставались центрами физической культуры Персии мно­гие века.

Категория: ИСТОРИЯ СПОРТА | Просмотров: 740 | Добавил: uchitel | Теги: энциклопедия для школьников спорт ч, история видов спорта, школьникам о видах спорта, история олимпийского движения, я познаю мир спорта | Рейтинг: 5.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СПОРТА

Форма входа

Полезные ресурсы


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru