Пятница, 19.04.2024, 22:15
Лига здоровья
             
                  Л И Г А             З Д О Р О В Ь Я
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
УЧИТЕЛЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ
ВИДЫ СПОРТА
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Категории раздела
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА "РАТЬ" [8]
ВЕЛИКИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ [99]
ИСТОРИЯ СПОРТА [78]
СТИХИ О СПОРТЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ [24]
ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ О СПОРТЕ И ЗДОРОВЬЕ [0]
СПОРТИВНЫЕ ЗАГАДКИ [3]
ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ [61]
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И ЕЕ ВИДЫ [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блог
Главная » 2016 » Март » 8 » Характеристика травм на занятиях по гимнастике и их профилактика
19:37
Характеристика травм на занятиях по гимнастике и их профилактика
При несоблюдении указанных выше мер предосторожности на занятиях гимнастикой возможны травмы: повреждение кожи ла­доней, намины, мозоли, трещины, растяжения связок, обрыв­ные переломы, травмы менисков и межпозвоночных дисков, раз­рывы мышечных волокон, ушибы, вывихи, открытые и закрытые переломы, сотрясение мозга и др. Меры их предупреждения изло­жены выше. Наряду с ними в профилактике травм большое значе­ние имеет специальная подготовка опорно-двигательного аппа­рата к большим нагрузкам.

Для подготовки лучезапястного сустава применяются враща­тельные движения кисти, подскоки и передвижения на руках в упоре лежа, из положения стоя согнувшись падение вперед в упор лежа. С целью более быстрого разогревания этих суставов исполь­зуются шерстяные манжетки или перчатки. Для мышц, фиксиру­ющих лучезапястный сустав, эффективными являются упражне­ния с теннисным мячом, гантелями (1,5 — 2 кг), вращение валика с отягощением и др.

Подготовка голеностопного сустава осуществляется вращатель­ными движениями с сопротивлением и без него, подниманием на носках на возвышение высотой 5 см, ходьбой на пальцах в балетной обуви, балансированием на двух полусферических опо­рах стоя, продвижением вперед усилием пальцев ног, прыжками в глубину.

Для подготовки локтевых и плечевых суставов применяются вращательные и рывковые движения, сгибание и разгибание рук. Эффективным является выполнение этих движений с использо­ванием гимнастических палок и отягощений.

Подготовка межпозвоночных сочленений к предстоящей на­грузке осуществляется с помощью прогибаний, глубоких накло­нов, различных поворотов и вращений. При этом можно исполь­зовать отягощения и оказание непосредственной помощи со сто­роны педагога или товарища.

Учителя физической культуры, тренеры должны уметь оказать потерпевшему первую медицинскую помощь. Ушибы обрабатывают­ся хлорэтилом, охлаждаются водой, после чего накладывается бин­товая повязка. Срыв кожи ладонной поверхности обрабатывается раствором перекиси водорода с последующим наложением бин­товой повязки со смягчающей мазью. Первой помощью при сред­них и особенно тяжелых травмах должна быть иммобилизация (при­ведение в неподвижность) поврежденной руки или ноги наложе­нием шины. При повреждении кожного покрова сначала останав­ливается кровотечение, а затем рана обрабатывается раствором перекиси водорода или йода.

Категория: ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ | Просмотров: 589 | Добавил: uchitel | Теги: сайт для учителей физкультуры, гимнастические упражнения, методические рекомендации для учите, гимнастика в школе, преподавание гимнастики | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СПОРТА

Форма входа

Полезные ресурсы


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru