Пятница, 19.04.2024, 07:23
Лига здоровья
             
                  Л И Г А             З Д О Р О В Ь Я
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
УЧИТЕЛЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ
ВИДЫ СПОРТА
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Категории раздела
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА "РАТЬ" [8]
ВЕЛИКИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ [99]
ИСТОРИЯ СПОРТА [78]
СТИХИ О СПОРТЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ [24]
ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ О СПОРТЕ И ЗДОРОВЬЕ [0]
СПОРТИВНЫЕ ЗАГАДКИ [3]
ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ [61]
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И ЕЕ ВИДЫ [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блог
Главная » 2014 » Февраль » 28 » КАК ФАРАОН ДЖОСЕР СТАЛ ЧЕМПИОНОМ ПО БЕГУ
18:15
КАК ФАРАОН ДЖОСЕР СТАЛ ЧЕМПИОНОМ ПО БЕГУ
Египетский фараон Джосер правил в Египте около 2780-2760 гг. до н. э. Он — основатель так называемой III династии; при нем завершилось объединение Верхнего и Нижнего Египта в мощное государство со сто­лицей в Мемфисе.

Кроме того, Джосер победил кочевников Синайского полуострова, донимавших египтян своими набегами, и закрепил египетское гос­подство над расположенными здесь многочис­ленными медными рудниками. При нем же было положено начало строительства великих египетских пирамид — ступенчатая пирами­да Джосера в Саккаре и поныне один из са­мых главных туристических объектов.

А еще известно о Джосере то, что он при­нимал участие в состязаниях в беге и стал победителем. Это запечатлено на одном из дошедших до нас барельефов.

Правда, участвовал в забеге Джосер не ради собственного удовольствия, а для того, чтобы подтвердить свое право быть для егип­тян живым богом.

Мы помним, что у некоторых народов Зем­ли, еще недавно находившихся на первобытно­общинной ступени развития, выборы вождя со­провождались обязательными публичными испытаниями его физических возможностей.

Бот и на заре Древнего Египта происходило то же самое: владыка должен был показать свое превосходство в силе и ловкости над все­ми остальными.

Позже при избрании фараона испытания в беге были заменены борьбой, которая на­гляднее показывает превосходство в силе и ловкости. Об этом можно судить по изоб­ражениям на стене гробницы Фиоххотена в Саккаре. Приемы «борьбы фараонов» на­поминали современную вольную борьбу. Кроме того, египетский царь должен был доказать, что он лучший охотник и... луч­ший акробат.

Но было это, повторим, только в ранние времена Древнего Египта. Впоследствии аб­солютная власть фараона была наследствен­ной. А физические упражнения продолжали свою эволюцию в Древнем Египте, повторяя примерно тот же путь, что и на земле Междуречья. Точно так же физическая подготов­ка постепенно становилась здесь «элитарной» и способствовала культу власти — власть иму­щие должны были превосходить остальной народ в силе, быстроте, выносливости.

Правда, фараоны так называемого Средне­го царства (2040-1730 гг. до н. э.) оказались более «демократичными» — они считали своей опорой социальный слой, в который входили не только военные, но и торговцы, ремеслен­ники, мелкие чиновники. Такая политика вызвала большие перемены в образе жизни и привела к широкому распространению физического воспитания.

Различные реформы образования привели к тому, что физическая подготовка, прежде рас­пространенная лишь в знатных семьях, стала обязательной и в тех учебных заведениях, где готовили чиновников и жрецов. Здесь занима­лись бегом, борьбой, фехтованием на палицах.

В период Среднего царства появились и са­мые древние из всех известных игр в мяч. Об этом говорят дошедшие до нас барельефы, ри­сунки на папирусных свитках, скульптуры.

Насколько можно по ним судить, эти игры были парными. Фигурки на этих памятни­ках всегда или бросают мяч, или бьют по нему рукой или ногой. Попыток отобрать мяч у другого игрока, как это свойственно современ­ным игровым видам спорта, нигде не пока­зано. Так что, вероятнее всего, игры древ­них египтян проводились не ради какого-то результата, как, скажем, наши футбол или бас­кетбол, а исключительно ради удовольствия.

В период Нового и Позднего царств (1562 - 322 гг. до н. э.) физическая культура Егип­та стала еще совершеннее и многограннее. Так, скажем, при фараоне Аменхотепе II, пра­вившем с 1447 по 1420 год до н. э., проводи­лись соревнования гребцов и воинов, бегущих за колесницами.

О том, что это именно соревнования, а не боевые действия, можно судить по тому, что на барельефах воины показаны в виде беспо­рядочных групп, в то время как военные сце­ны показывают их непременно в строго орга­низованном строю.

При наследниках Аменхотепа II появились первые свидетельства — письменные и скульптурные — того, что в обиход египтян вошли состязания лучников и кулачных бойцов.

А к периоду правления Рамзеса II (1290- 1233 гг. до н. э.) относятся первые «между­народные» соревнования. Во время торже­ственных религиозных празднеств проводи­лись и состязания по борьбе и поединки на палицах с бойцами Нубии, Ливии и предста­вителями других соседних народов. Эти со­ревнования подчинялись определенным пра­вилам, за соблюдением которых следили спе­циальные судьи.

В Дрквнем  Египте развивался и водный спорт, правда, не в нашем понимании этого слова. Проводились бои на лодках, когда про­тивники, вооруженные длинными шестами, стремились не только сбросить друг друга в воду, но и потопить чужое судно.

Важные и интересные свидетельства оста­вил знаменитый древнегреческий философ Платон, побывавший в Египте в IV веке до н. э. и очень хваливший искусство борьбы и само физическое воспитание в египетских учебных заведениях.

Но в то же время развитию спорта меша­ло то, что в Древнем Египте велика была власть не только фараонов, но и жрецов, свято хранивших древние религиозные традиции. Поэтому все состязания непременно были связаны с религиозными ритуалами. И «меж­дународные» встречи устраивались не для того, чтобы определить, кто сильнее или искуснее, а для демонстрации представителям народов-соседей власти фараона.

Победа египтянина была предрешена если не им самим, то усилиями судей. Таким об­разом, доказывалось устрашающее превосход­ство воинов фараона.
Категория: ИСТОРИЯ СПОРТА | Просмотров: 911 | Добавил: uchitel | Теги: энциклопедия для школьников спорт ч, история видов спорта, школьникам о видах спорта, история олимпийского движения, я познаю мир спорта | Рейтинг: 5.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СПОРТА

Форма входа

Полезные ресурсы


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru