Пятница, 29.03.2024, 11:47
Лига здоровья
             
                  Л И Г А             З Д О Р О В Ь Я
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
УЧИТЕЛЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ
ВИДЫ СПОРТА
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Категории раздела
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА "РАТЬ" [8]
ВЕЛИКИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ [99]
ИСТОРИЯ СПОРТА [78]
СТИХИ О СПОРТЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ [24]
ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ О СПОРТЕ И ЗДОРОВЬЕ [0]
СПОРТИВНЫЕ ЗАГАДКИ [3]
ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ [61]
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И ЕЕ ВИДЫ [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блог
Главная » 2016 » Март » 8 » Гимнастика в дореволюционной России
19:45
Гимнастика в дореволюционной России
В русском государстве физическому воспитанию молодежи, под­готовке ее к жизни и трудовой деятельности всегда уделялось боль­шое внимание. Этой цели служил прежде всего сам труд крестья­нина, ремесленника, рабочего, который требовал больших физи­ческих усилий. Поэтому трудовое воспитание сочеталось с физи­ческим воспитанием. Для этого применялись различные народные игры, танцы, пляски, бег, прыжки, лазания и др.

Осознавалась польза занятий гимнастикой и для детей школьно­го возраста. Это нашло отражение в педагогических трудах Н.И.Но­викова (1744 — 1818), В.Г.Белинского (1811 — 1848) и А.И.Герце­на (1812 — 1870). Физическое воспитание и развитие детей они рас­сматривали в связи с социальными и естественными условиями жизни и закономерностями формирования личности. В 1840 — 1850-х гг. делается попытка внедрить гимнастику как учебную дис­циплину в систему школьного образования в Москве и Петербурге.

Ценный опыт применения физических упражнений с целью боевой подготовки войск был накоплен в эпоху Петра I. Многие из применявшихся упражнений относятся к числу гимнастичес­ких: ходьба, бег, метания, прыжки в длину, в высоту, в глубину, опорные, переползание по-пластунски, подползание, лазание по лестнице, канату, шесту, перелезание через различные препят­ствия и др.

Воинским уставом 1716 г. предусматривалось формировать у солдат и офицеров те способности, которые потребуются на войне. У солдат и офицеров развивались выносливость, сила, быстро­та, решительность и смелость, умение быстро и сноровисто вы­полнять приемы штыкового боя, преодолевать наземные и вод­ные препятствия, метко стрелять, совершать продолжительные марши. Офицеры, организующие физическую подготовку сол­дат, должны были принимать во внимание их индивидуальные особенности, заботиться об их здоровье, учить словом и личным примером.

А.В.Суворов (1730 — 1800) ввел регулярную физическую под­готовку для развития у солдат и офицеров силы, быстроты, вы­носливости, уверенности в своих силах как основы решительных и смелых действий на поле боя. Впервые в войсках была введены утренняя физическая и боевая тренировки. К офицерам предъяв­лялись следующие требования: забота о здоровье солдат; непре­рывность тренировки; обучение рассказом, личным показом, без торопливости и жестокости; последовательность обучения двига­тельным действиям, постепенное повышение испытываемых на­грузок; высокая эмоциональность процесса обучения.

Принципы боевой и физической подготовки войск, разрабо­танные и подтвержденные на поле боя в эпоху Петра 1 и А.В.Суворова, были использованы М.И.Кутузовым и другими передо­выми полководцами России.

После восстания декабристов (1825) встал вопрос о пересмотре системы воспитания защитников престола. Поэтому в 1826 г. занятия гимнастикой вводятся в кадетских корпусах, в 1838 г. — в гвардей­ских полках, а затем и во всей армии. Потребовались руководите­ли занятий, методическая литература, спортивная база. Занятия проводились по французской, немецкой и шведской системам гим­настики. Утверждается руководство «Военная гимнастика и фех­тование на штыках и на саблях верхом», в котором предусматри­валось развитие способностей, необходимых для успешного овла­дения боевыми приемами с оружием.

В 1827 г. директором военно-учебных заведений издается цир­кулярное предписание, где говорится: «Для развития сил физи­ческих весьма нужно, чтобы воспитанники военно-учебных заве­дений в свободное от занятий время занимались гимнастически­ми упражнениями». Издается книга Гутс-Мутса «Гимнастика для юношества». С целью популяризации гимнастики вводятся сорев­нования с награждением победителей.

В русской армии простейшие упражнения на снарядах впервые стали применяться в 40-х гг. XIX в.

После поражения России в Крымской войне (L853 —1856) была усилена роль гимнастики в боевой подготовке личного состава армии и флота. В военных училищах вводятся гимнастика и фехто­вание (5 ч в неделю) и утренняя гимнастика (10 — 15 мин). В 1858 г. Морское ведомство издает «Урочные таблицы вольных гимнас­тических упражнений и первоначального фехтования». В 1859 г. вводятся правила обучения гимнастике. Урок проводился в произ­вольной форме.

После отмены крепостного права в 1861 г. на развитие гимна­стики оказали влияние следующие факторы: становление Рос­сии на путь капиталистического развития; выводы, сделанные из поражения в Крымской войне; отмена рекрутской системы комплектования армии и сокращение срока службы с 25 до 6 лет, увеличение численности армии; оснащение армии более даль­нобойным и скорострельным нарезным оружием. Все это потре­бовало от военнослужащих высокой физической подготовлен­ности.

В 1861 г. вводятся в действие «Правила для обучения гимнас­тике». Гимнастика включала упражнения приготовительные (воль­ные, силовые, парные и упражнения в сопротивлении), бег, прыжки в длину, высоту, с шестом, упражнения в равновесии на бревне, в висе на перекладине, различные виды лазания, перелезания и др. К «Правилам» были приложены таблицы упраж­нений, распределенных по урокам, давались методические ука­зания к проведению занятий.

Со временем «Правила» были усовершенствованы и на их ос­нове создано и в 1879 г. утверждено первое официальное настав­ление по физической подготовке — «Наставление для обучения войск гимнастике». Проводилась проверка физической подготов­ленности солдат, которая делилась на разряды. К первому разряду были отнесены солдаты, ловко и правильно выполнившие упраж­нения на всех снарядах и справившиеся со следующими нормати­вами: 1) правильно подняться на руках по наклонной лестнице на 10 ступеней и на последней из них подтянуться 3 раза; 2) пере­прыгнуть через ров шириной 4,25 аршина; 3) выполнить прыжок боком через горизонтальное бревно высотой 1,75 аршина. Ко вто­рому разряду относились солдаты, хорошо выполнившие упраж­нения на всех или большинстве снарядов и, кроме того, оказав­шиеся способными: 1) подняться по лестнице на 5 ступеней и три раза подтянуться; 2) перепрыгнуть через ров шириной в 4 аршина; 3) перепрыгнуть через бревно высотой 1,5 аршина.

В 70-х гг. в ряде крупных городов России появляются немецкие гимнастические общества, для проведения занятий приезжают инструкторы из Германии. В программу занятий включаются более сложные упражнения на снарядах, разрабатываются техника их исполнения и методика обучения.

Во второй половине XIX в. во многих странах мира получает распространение спорт. Развитие его в России было вызвано об­щекультурным подъемом в этот период, а следовательно, и повы­шением интереса к физическому воспитанию народа.

В 1910 г. вводится в действие «Наставление для обучения войск гимнастике». Задачами гимнастики были: развитие силы, вынос­ливости, быстроты в действиях, сообразительности, уверенности в своих силах, решительности и смелости, способности сноровисто преодолевать препятствия и др. Упражнения объединялись в пять разделов: 1) вольные упражнения и упражнения с палками и ружья­ми; 2) упражнения на снарядах, прыжки в длину, глубину, высо­ту, лазание; 3) ходьба, бег в различных сочетаниях без снаряже­ния и в снаряжении; 4) полевая гимнастика; 5) групповые уп­ражнения, пирамиды, игры, перетягивание каната, лапта, фут­бол, бой стенка на стенку, метание копья, толкание ядра, лыж­ная подготовка и др.

Занятия продолжительностью от получаса до часа проводились ежедневно в течение всей службы. Для занятий оборудовались гим­настические залы и площадки.

Занятие по гимнастике делилось на три части: 1) строевые, вольные упражнения; 2) упражнения на снарядах; 3) ходьба, бег.

«Наставлением» предусматривалось проведение индивидуаль­ных и командных соревнований по гимнастике в подразделениях.

В России из всех национальных систем гимнастики предпочте­ние отдавалось сокольской системе. В 1900 г. появляются первые организации «Сокол». Особенно бурно сокольское движение ста­ло развиваться после революционных событий 1905 —1907 гг. В 1907 г. были разрешены сокольские гимнастические общества. Соколь­ское движение использовалось для сближения интересов всех сла­вянских народов. Правительство России использовало сокольское движение с целью отвлечения молодежи от революционной борьбы и подготовки ее к службе в армии. Общества «Сокол» создавались во всех крупных городах России. Для руководства занятиями при­глашались чешские специалисты, готовились и свои национальные кадры. Уроки русских и чешских обществ «Сокол» в принципе были одинаковыми. На них изучались упражнения, доступные для занимающихся. Занятия проводились с музыкальным сопровож­дением, пением. Устраивались соревнования, красочные массо­вые выступления. Постепенно росло количество занимающихся гимнастикой.

Первые кружки сокольской гимнастики появились в 1897 г. в Тифлисе, в 1903 г. — в Петербурге и Баку. 7 марта 1903 г. в Петер­бурге проходил Всероссийский любительский чемпионат, вклю­чавший борьбу, поднятие тяжестей, бокс, фехтование и гимнастику. Гимнасты выступили на брусьях и завоевали уважение публики. В 1910 г. был утвержден Союз русского сокольства и начал издаваться журнал «Сокол». В 1913 г. Россия вступила во Всеславянский сокольский союз. Русские гимнасты участвовали во Всесокольских слетах, проводимых в Праге каждые 5 лет. Го­товились свои национальные кадры, росло спортивное мастер­ство гимнастов.

Специалисты по физическому воспитанию для армии готови­лись в Главной гимнастическо-фехтовальной школе Петербурга (теперь это Военный институт физической культуры). Инструкто­ры этой школы в 1914 г. выступили с показательными упражнени­ями на съезде французских гимнастов настолько блестяще, что местные газеты писали про них: «Гимнастика русских — чудо!» После этого они выступили в столице Сокольской гимнастики — Праге, где покорили зрителей виртуозностью, красотой, граци­озностью и своеобразием исполненных упражнений.

В 1911 г. состоялся первый съезд делегатов Союза русского со-кольства. В основу его работы была положена идея о том, что рус­ское сокольство «должно явиться средством спаяния племен Рос­сийской империи во имя блага и мощи России как великого сла­вянского государства».

В конце XIX столетия в Россию проникли европейские нацио­нальные системы гимнастик: французская, немецкая и шведская. Они внедрялись главным образом в армию, но попытка применить немецкую систему гимнастики в русской школе встретила гневный протест революционных демократов и просветителей, передовых педагогов и врачей. Ярыми противниками ее были Д.И.Писарев, К.Д.Ушинский, Е.А.Покровский, Е.М.Дементьев и др.

Самый большой удар по авторитету немецкой системы гимна­стики нанес отечественный ученый П.Ф.Лесгафт. Он убедитель­но доказал ненаучность ее основ, отсталость и непоследователь­ность ее педагогических идей. Он показал, что ни одна система гимнастики Запада не соответствует рациональным началам ана­томии, физиологии, гигиены и педагогики и поэтому не может быть рекомендована в русской школе.

Педагогическая гимнастика П. Ф.Лесгафта (1837 — 1909). Боль­шой интерес к гимнастике, с одной стороны, и неудовлетвори­тельное ее преподавание, — с другой, побудили передовых воен­ных и общественных деятелей, ученых к созданию подлинно на­учной системы гимнастики в России. По заданию военного ве­домства эту задачу блестяще выполнил П.Ф.Лесгафт. Изучив по­становку физического воспитания во многих государствах Евро­пы, он опубликовал труд «Приготовление учителей гимнастики в государствах Западной Европы». В нем он дал критический анализ зарубежных систем гимнастики и разработал свою систему, кото­рая характеризуется следующими особенностями:

Целью физического образования является всестороннее, гар­моническое развитие личности, а не приобретение каких-либо навыков или достижение спортивного результата.

Подбирать средства физического образования необходимо в зависимости от задач, стоящих перед ним. Упражнения должны полностью соответствовать анатомическому строению человечес­кого тела, его физиологическим функциям и педагогическим тре­бованиям. Физические упражнения должны систематизироваться в зависимости от педагогических задач, а не от формы движений и снарядов, как это было в других системах.

При подборе упражнений надо строго учитывать возрастные, половые и другие индивидуальные особенности занимающихся лиц.

При любых условиях необходимо соблюдать принцип посте­пенности и последовательности. Нарушение его приносит вред.

Сами физические упражнения должны быть естественными, взятыми из практики.

Физическое образование должно быть тесно связано с ум­ственным образованием и нравственным воспитанием молодежи. Очень важно, чтобы занимающиеся осознавали все движения. Поэтому основным методом обучения П. Ф. Лесгафт считал объяс­нение, а не показ, при котором возможно подражание.

В своей системе физического образования П.Ф.Лесгафт выде­лял следующие ступени обучения и соответствующие им группы упражнений.

ступень. Изучаются простые упражнения. Овладевая ими, ребенок научается сравнивать их между собой, устанавливать общ­ность и различия между ними, осознает их. Упражнения выполня­ются только после объяснения, а не после показа.

ступень. Выполняются упражнения с увеличивающимся напряжением. Повышается вес метаемых предметов, скорость ходь­бы и бега, увеличивается расстояние, повышаются и усложняют­ся препятствия для прыжков, усложняется характер движений.

ступень. Применяются упражнения, вызывающие необхо­димость соразмерения движений и действий во времени и в про­странстве, т.е. проходить, пробегать заданную дистанцию в уста­новленное время, метать предметы на заданное расстояние, в Цель и т.п.

ступень. Игры, экскурсии, трудовые действия. Здесь вос­питанники применяют усвоенные ранее двигательные умения и на­выки, учатся действовать просто, ловко, энергично и экономно расходовать энергию.

П.Ф.Лесгафт утверждал необходимость специального подбора Упражнений в зависимости от профессиональной специализации военнослужащего. По его инициативе открывались и работали раз­личные школы и курсы, где готовились руководители занятий гимнастикой для армии и школ. Он разрабатывал методические указа­ния по обучению физическим упражнениям, призывал ученых и педагогов к творческой активности, к борьбе против некритичес­кого перенесения в практику учащейся молодежи зарубежных си­стем гимнастики и спорта.

В конце XIX в. в мире получила развитие спортивная гимнасти­ка. Стали проводиться международные соревнования. Для руко­водства ими в 1881 г. образуется Международная федерация гим­настики. Организацию международных соревнований по всем ви­дам спорта стал возглавлять Международный олимпийский ко­митет (МОК), организованный в 1894 г.

В России соревнования по гимнастике начали проводиться с 1885 г. В первом соревновании участвовало 11 человек. Они были организованы русским гимнастическим обществом, основанным в 1883 г. Гимнасты соревновались в упражнениях на снарядах, прыжках в длину и высоту. Победители (Шустов, Кристи, Горо­жанин) получили призы и серебряные жетоны. В последующие годы общество продолжало проводить соревнования и устраивало показательные выступления гимнастов, которые привлекали боль­шое количество зрителей.

На развитие гимнастики особенно большое влияние оказали международные турниры. Первый турнир был проведен в 1903 г. в Антверпене (Бельгия). Вначале они проводились каждые два года, а затем, после включения гимнастики в программу Олимпийских игр (1912), стали проводиться через каждые четыре года в проме­жутках между Олимпиадами.

Уроки русско-японской (1904 — 1905) войны показали, что фи­зическая подготовка солдат не соответствует требованиям боя. По­этому в послевоенный период широкие массы населения привле­каются к занятиям гимнастикой и спортом. Чтобы повысить инте­рес к занятиям, за успехи в спорте награждали призами, значка­ми, медалями. Издаются законы о всеобщей военно-физической подготовке молодежи. Вводится обязательное обучение военно-прикладным упражнениям.

Подытоживая сказанное, можно выделить три периода до­революционного развития гимнастики.

Первый период (до 1863 г.) — гимнастика используется в системе военного ведомства как средство общей физической под­готовки военнослужащих.

Второй период (1863 — 1907) — происходит образование и развитие спортивных обществ, кружков, развитие спортивной направленности занятий гимнастикой.

Третий период (1907 — 1914) — происходит становление спортивной гимнастики, выход ее на международную арену; про­должается использование гимнастики в качестве средства воен­но-физической подготовки учащейся молодежи.

Категория: ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ | Просмотров: 733 | Добавил: uchitel | Теги: сайт для учителей физкультуры, гимнастические упражнения, методические рекомендации для учите, гимнастика в школе, преподавание гимнастики | Рейтинг: 5.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СПОРТА

Форма входа

Полезные ресурсы


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru