Среда, 24.04.2024, 11:12
Лига здоровья
             
                  Л И Г А             З Д О Р О В Ь Я
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
УЧИТЕЛЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ
ВИДЫ СПОРТА
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Категории раздела
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА "РАТЬ" [8]
ВЕЛИКИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ [99]
ИСТОРИЯ СПОРТА [78]
СТИХИ О СПОРТЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ [24]
ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ О СПОРТЕ И ЗДОРОВЬЕ [0]
СПОРТИВНЫЕ ЗАГАДКИ [3]
ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ [61]
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И ЕЕ ВИДЫ [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блог
Главная » 2014 » Февраль » 28 » ЧЕМ СЛАВИТСЯ ИНДИЙСКАЯ КУЛЬТУРА?
18:09
ЧЕМ СЛАВИТСЯ ИНДИЙСКАЯ КУЛЬТУРА?
Индия, на протяжении веков многим, удивляя мир, внесла в сокровищницу миро­вой цивилизации значительный и своеобраз­ный «спортивный» вклад.

Индия — совершенно особая страна, со своими традициями и своей культурой. От государств, сложившихся в Междуречье, от Древнего Египта древняя Индия отличалась тем, что здесь практически не было рабо­владения.

Между 2000 и 1200 гг. до н. э. в долине реки Инд сложилась так называемая Хараппская цивилизация. Здесь были развиты ремес­ла, производились медные и бронзовые инст­рументы, керамические изделия. Торговые пути связывали Индию с Месопотамией. От этого времени не осталось памятников пись­менности.

Однако написанный на санскрите более поздний сборник трактатов «Аюр-Веды-Гараки» свидетельствует о том, что уже в древ­нейшие времена коренное население Индии имело большие достижения в области риту­альной оздоровительной гимнастики и само­обороны без применения оружия. Противник выводился из строя ударами рук или ног по наиболее чувствительным точкам.

Распространены были и разного рода кон­ные состязания.

В книге можно найти и практические со­веты, как снимать боль в различных частях тела при помощи нажимов и растираний. Значит, еще в незапамятные времена индий­цы постигли искусство массажа, одной из важнейших составляющих современного спорта.

Своеобразие индийской культуры в зна­чительной мере определяется тем, что в 1200- 600 гг. до н. э. коренных жителей Индии закабалили пришедшие с севера кочевые индоарийские племена. С этим связано разделе­ние населения на касты. Пришельцы-арийцы образовали привилегированные касты брахманов (священнослужителей) и кшатри­ев (военных). Арийской была также каста вайшиев, представители которой занимались тор­говлей, разведением крупного рогатого скота, ремеслами.

Мелкие земледельцы и скотоводы из ко­ренного населения относились к касте шудров. Кроме того, была еще каста «неприкаса­емых» — к ней относились лишенные вся­ких прав люди, занимавшиеся самой тяже­лой работой.

Такое разделение наложило отпечаток и на физическую подготовку. Для неарийских каст были недопустимыми верховая езда и все военные упражнения. Среди шудров большое распространение получили оздоровитель­ные танцевальные упражнения, которые в свою очередь считались недопустимыми для кшатриев.

Физическая подготовка кшатриев — во­енной аристократии, а также их слуг достиг­ла очень высокой степени совершенства. Со­ставить об этом представление позволяют древнейшие памятники индийской словесно­сти, так называемые Веды, а также произве­дения древнеиндийского эпоса — «Махабхарата» и «Рамаяна».

Благодаря постоянным упражнениям индийские воины были способны сражаться даже с превосходящим по численности про­тивником в любых условиях.

На равнинах они вели сражение на бое­вых колесницах или слонах. Там, где мест­ность была залита водой, военные действия велись на слонах и лодках. В лесистой мест­ности, где передвижение было затруднено, в ход пускался лук, которым воины также ис­кусно владели.

Разумеется, умели они сражаться мечом, отражая удары противника щитом. Но при необходимости могли успешно вести поеди­нок даже голыми руками, при том, что враг был вооружен.

Соревнования в силе, умении владеть ору­жием, ловкости были непременными атрибу­тами любого из празднеств, проводившихся в древнеиндийских городах. Для зрителей и самих их участников они имели и очень важ­ное моральное значение. Дело в том, что рас­цвет и упадок этих городов зависел, прежде всего, от успехов или неудач местной касты военных в боевых действиях, которые велись почти беспрестанно. Так что зрители с осо­бым пристрастием наблюдали за состязани­ями по самообороне с оружием или без него, за скачками и заездами колесниц.

Полюбили древние индийцы и игру с би­той, изобретенную, как мы помним, в Месо­потамии и привнесенную в Индию завоевателями-арийцами. Игра развивала ловкость, реакцию — качества, насущно необходимые воину.

А вместе с тем, как повествуют санскрит­ские тексты, уже в VII веке до н. э. в Индии был развит культ «умственных игр», требую­щих сосредоточенных раздумий, логики, уме­ния просчитывать варианты.

Одной из таких игр была чатуранга. Ее на­звание происходит от двух слов: «чатур» — че­тыре и «анга» — боевой порядок. Дело в том, что в индийских войсках того времени числились именно четыре боевых порядка — пехота, ка­валерия, боевые колесницы и боевые слоны.

Чатуранга развивала у игроков стратеги­ческое мышление — на деревянной доске, раз­деленной на клетки, моделировалось сраже­ние с войском противника.

Даже по названию видно, что именно от чатуранги ведут свое происхождение совре­менные шахматы...

Впрочем, в свое время в нашей книге мы еще вернемся к шахматам.

Категория: ИСТОРИЯ СПОРТА | Просмотров: 751 | Добавил: uchitel | Теги: энциклопедия для школьников спорт ч, история видов спорта, школьникам о видах спорта, история олимпийского движения, я познаю мир спорта | Рейтинг: 5.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СПОРТА

Форма входа

Полезные ресурсы


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru